sito web ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE 'E. FERMI' - MURO LUCANO - c.da Capodigiano - 85054 Muro L. - pzis00300v@istruzione.it -  0976.2281 - www.iisfermimuro.gov.it
  in connessione: 1
  totale visitatori: 838799
raccordo

Visita la sezione PROGETTO Ebrei internati in Basilicata, lavoro prodotto dalle classi VA e VB del Liceo Scientifico e dalla IVA ITIS     - Sono presenti aggiornamenti nella sezione Attività dell'IIS     -

mercoledi  
24 gennaio 2018  
raccordo
 
 HOME
 
 
 INFO GENERALI
Il Dirigente Scolastico
Il corpo docente
Il personale ATA
Il Consiglio d'Istituto
Giornale d'istituto
VideoGiornale
Contatti e recapiti
 
 
 OPERAZIONE TRASPARENZA
Patto di corresponsabilità
Codice Disciplinare
Sicurezza
 
 
 ECDL
Modulistica
Avvisi e informazioni
 
 
 AREA DIRIGENTE
 
 
 AREA DOCENTI
 
 
 AREA ATA
 
 
 AREA ALUNNI
 
 
 AREA GENITORI
 
 

I docenti



ALTERA   Pasquale
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1MAN, 2MAN, 3MAN, 4MAN, 5MAN 

BALTEA   Maria Rosaria
B003 - Laboratori di Fisica
classi assegnate: 1A, 2A 

BIA   Davide
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3MAN, 5MAN 

BOCHICCHIO   Anna
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1A, 2ODO 

BOEZIO   Giuseppe
A026 - Matematica
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 3MAN, 3ODO, 4MAN, 5MAN, 5ODO, 5OTT 

CAIVANO   Annalisa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1A, 4A, 4B 

CAIVANO   Filomena
A026 - Matematica
classi assegnate: 1A, 2A, 4A, 5A, 5B 

CALCIANO   Raffaella
A046 - Scienze giuridico-economiche

CAPASSO   Donatella
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1ODO, 3MAN, 3ODO 

CAPEZIO   Dina
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1A, 1MAN, 1ODO, 2A, 2MAN, 2ODO 

CASALE   Nunzia
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTEOrganico di Potenziamento

CERONE   Flavia
B012 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1MAN, 2MAN 

CESTONE   Canio
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 3ODO, 4ODO, 3ODO 

CIGNARELLA   Gerardo
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1MAN, 2MAN, 3MAN, 4MAN, 5MAN, 4MAN 

CIRONE   Antonia Maria
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3A, 3B, 4A, 4B, 5A 

CORLETO   Rocco
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3B, 4B, 5B 

COVIELLO   Irina
A041 - Scienze e tecnologie informatiche

CRISCIONE   Valentino
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3A, 4A, 5A 

CROCETTO   Angela
AD01 - SOSTEGNOOrganico di Potenziamento

CUPOLO   Enzo
A037 - Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecnich
classi assegnate: 1A, 2A 

D'ANGOLA   Francesco
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 3ALI, 5ALI 

DESANTIS   Agata
A015 - Discipline sanitarie
classi assegnate: 1ODO, 2ODO, 3ODO, 4ODO, 5ODO, 5OTT 

DIBIASE   Maria
A041 - Scienze e tecnologie informatiche
classi assegnate: 3A, 4A, 5A 

DI MICHELE   Manila
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 2ALI, 2BLI, 5BLI 

DI PASCA   Silvana
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 3A, 5A 

FASULO   Arturo
D

FERRACANE   Assunta
A026 - Matematica
classi assegnate: 1ALI, 2ALI, 2BLI 

FIGLIUOLO   Bruna
A026 - Matematica
classi assegnate: 2ODO, 3A, 3B, 4B, 4ODO 

FORLENZA   Vito
B006 - Laboratorio di odontotecnica
classi assegnate: 1ODO, 2ODO, 5ODO, 4ODO, 5ODO 

FORTUNATO   Angela Maria
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2ALI, 2BLI, 3ALI, 4ALI, 5ALI, 5BLI 

FORTUNATO   Teresa
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 4ODO, 5MAN, 5ODO, 5OTT 

GIANNATTASIO   Giulio
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 2ODO, 5ODO, 5OTT 

GIORDANO   Mariantonietta
A015 - Discipline sanitarie
classi assegnate: 5ODO 

GRAZIANO   Elisabetta
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1ODO, 4MAN 

LACAVA   Giuseppina
A016 - Disegno artistico e modellazione odontotecnica
classi assegnate: 1MAN, 1ODO 

LA REGINA   Francesco
C310 - LABORATORIO DI INFORMATICA INDUSTRIALE
classi assegnate: 4B, 5A 

LEONE   Rosario
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1A, 1ALI, 2A, 2ALI, 2BLI, 3A, 3ALI, 3B, 4A, 4ALI, 4B, 5ALI, 5BLI 

LISENO   Maria Ida
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 2ODO, 3MAN, 3ODO, 4MAN, 4ODO, 5MAN, 5ODO, 5OTT 

LOPARDO   Maria Teresa
A034 - Scienze e tecnologie chimiche
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 2ODO, 3ODO, 4ODO, 5ODO 

LORDI   Maria Antonietta
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2MAN, 3MAN, 3ODO, 4MAN 

LUONGO   Alba
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2ODO 

MACERI   Giuseppina
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

MARCANTONIO   Erika
A019 - Filosofia e Storia
classi assegnate: 3ALI, 4ALI, 5ALI, 5BLI 

MARINARO   Orazio
A042 - Scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 3MAN, 4MAN, 5MAN 

MARTE   Eleonora
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1A, 4A 

MECCA   Angela
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1ALI, 2BLI, 3ALI, 5BLI 

MELILLO   Antonio
A048 - Scienze motorie e sportive negli istituti di istruzione seco
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 3MAN, 3ODO, 4MAN, 4ODO, 5MAN, 5ODO, 5OTT 

MIGLIORE   Valentina
A021 - Geografia
classi assegnate: 1A, 1MAN, 1ODO 

MILEO   Maddalena
A046 - Scienze giuridico-economicheOrganico di Potenziamento

NAPPI   Ciro
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 3ALI, 5ALI 

NARDIELLO   Angelo
AD01 - SOSTEGNO
classi assegnate: 2MAN, 4ODO 

NIGRO   Maria Teresa
AREL - RELIGIONE CATTOLICA
classi assegnate: 1A, 1ALI, 2A, 2ALI, 2BLI, 3A, 3ALI, 3B, 4A, 4ALI, 4B, 5A, 5ALI, 5B, 5BLI 

ORLANDO   Pietro Donato
B015 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1MAN, 2MAN, 3B, 3MAN, 4B, 4MAN, 5MAN 

PACE   Giovanna
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1ALI, 1MAN, 1ODO, 3MAN, 3ODO 

PAPA   Vanessa
AD03 - SOSTEGNO
classi assegnate: 2MAN 

PORCIELLO   Antonio
A020 - Fisica
classi assegnate: 1A, 1MAN, 1ODO, 2A, 2MAN, 2ODO, 5OTT 

RIPULLONE   Maria
A012 - Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado
classi assegnate: 2A, 3A, 3B, 5A, 5B 

ROBILOTTA   Alessandro
C310 - LABORATORIO DI INFORMATICA INDUST
classi assegnate: 1A, 3A, 3B, 4A, 5A 

SABIA   Teresa
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1ALI, 2ALI, 2BLI, 3ALI, 5ALI, 5BLI 

SALVATORE   Nicola
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3B, 4B, 5B 

SALVIA   Mario
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 1A, 3B, 4A, 4B, 5B 

SANTANDREA   Maria Grace
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 2MAN, 2ODO, 4MAN, 4ODO, 5MAN, 5ODO, 5OTT 

SETARO   Anna Candida
AD02 - SOSTEGNO
classi assegnate: 1ALI, 3ALI 

SOLIMINE   Marilena
AB24 - Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (INGLESE)
classi assegnate: 1A, 2A, 3A, 3B, 4A, 4B, 5A, 5B 

SQUITIERI   Sabatino
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
classi assegnate: 3ALI, 4ALI, 5ALI, 5BLI 

TELESCA   Caterina
B012 - Laboratori di scienze e tecnologi
classi assegnate: 1A, 2A 

TELESCA   Maria
B007 - Laboratorio di ottica
classi assegnate: 5OTT, 5OTT 

TERLIZZI   Principia
A025 - DISEGNO E STORIA DELL'ARTE
classi assegnate: 1ALI, 2ALI, 2BLI 

TUFANO   Giuseppina Nadia
AD02 - SOSTEGNO
classi assegnate: 5MAN, 5OTT 

TULLIO   Antonio Maria Giuseppe
B017 - Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche
classi assegnate: 1A, 2A, 3MAN, 4MAN, 5MAN 

UGLIANO   Simona
A046 - Scienze giuridico-economiche
classi assegnate: 1A, 2A 

VALLARIO   Margherita
A016 - Disegno artistico e modellazione odontotecnica
classi assegnate: 1MAN, 1ODO, 2MAN, 2ODO, 3ODO, 4ODO 

VENTURO   Salvatore
A027 - Matematica e Fisica
classi assegnate: 1ALI, 3ALI, 4ALI 

VIGNOZZI   Simone
A048 - Scienze motorie e sportive negli
classi assegnate: 2ODO, 5A, 5B 

VIVOLO   Lorenzo
B015 - Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 3A, 3B, 4A, 4B, 5B 

ZACCAGNINO   Donato
A040 - Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche
classi assegnate: 2A, 3A, 3B, 4B, 5B 
curriculum

ZAMPINO   Nunziata
A011 - Discipline letterarie e latino
classi assegnate: 1ALI, 2ALI, 4ALI, 5ALI 

ZARRA   Alessandro
A050 - Scienze naturali, chimiche e biologiche
classi assegnate: 1ALI, 2ALI, 2BLI, 3ALI, 4ALI, 5ALI, 5BLI 

 Museo della Comunicazione

 
 
 PROGETTO Ebrei internati in Basilicata
 
 
 PON 2014-2020

Ambienti digitali
Pon Inclusione sociale e Lotta al disagio
 
 
 ISCRIZIONI on-line

 
 
 AMMINISTRAZIONE TRASPARENTE

Piano Prevenzione Corruzione
 
 
 VARIE
NOMINE e INDIVIDUAZIONI
Modulistica
Orario delle lezioni 2015/16
Ricevimento genitori
Bacheca
I libri di testo
Assicurazione
 
 
 ALBO
Albo online
Contratti
Bilanci e Contrattazione
Albo sindacale
Delibere Organi Collegiali
Normativa
Norme in materia disciplinare
Privacy
 
 
 PTOF E REGOLAMENTI
Carta dei Servizi
POF
Regolamento attività negoziale
Regolamento
Divieto di fumare
 
 
 ATTIVITÀ DELL'IIS
Anno scolastico 2017/18
50 anni di Liceo a Muro Lucano
anno scolastico 2016/17
anno scolastico 2015/16
anno scolastico 2014/15
anno scolastico 2013/14
anno scolastico 2012/13
 
 
 GRADUATORIE
Graduatorie
Decreti di rettifica
 
 





Privacy        Note Legali         Accessibilità  Valid XHTML 1.0 Transitional Valid CSS!

  tel. 0976.2281  fax 0976.2281    C.F.: 80005090768
Codice meccanografico: PZIS00300V    Codice Univoco per fatturazione: UFQ4HI
email: pzis00300v@istruzione.it     email certificata: pzis00300v@pec.istruzione.it

Home | Area DS | Area studenti | Area genitori | Area docenti | Area ATA |Amministratore

 © Copyright 2015 InteractiveSchool 

Interactive School è un marchio registrato by Rocco De Stefano